武汉大学出过哪些名人?

发布日期:2019-08-17 20:14   来源:未知   阅读:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  谭崇台(1920年6月-2017年12月9日)著名经济学家、人文社科资深教授、获“张培刚发展经济学优秀成果奖”、“中国发展经济学第一人”,谭崇台一贯认为应当用马克思主义的态度对待西方经济学,即一方面注意其中的糟粕,另一方面注意其中可以为我所用的有益成分。

  韩德培(1911年2月——2009年5月29日),江苏如皋人,生前为武汉大学法学院教授、博士生导师、中国国际经济贸易仲裁委员会顾问;著名法学家、法学教育家,国际法研所名誉所长。

  马克昌(1926年——2011年),著名法学教授、博导,河南西华县红花集镇人,法学家。1950年毕业于武汉大学法律系,后入中国人民大学法律系研究生班,师从前苏联刑法学家贝斯特洛娃教授专门从事刑法学研究。1952年返回武汉大学任教。参加过1997年《中华人民共和国刑法》的修订工作。

  徐显明,男,汉族,1957年4月生,山东青岛人,1985年4月加入中国,法学博士,教授,博士生导师。吉林大学法学学士、硕士,武汉大学在职法学博士,二级大检察官。现任第十三届全国人民代表大会监察和司法委员会副主任委员。

  黄进,男,1958年12月生于湖北利川,1975年8月参加工作,1980年5月加入中国,中南财经政法大学法学学士,武汉大学国际法学博士。

  主要研究领域为国际法,系1949年以来中国大陆第一位国际私法学博士学位获得者。荣获中国法学会首届“十大杰出青年法学家”称号。曾任中国政法大学校长、法学教授、博士生导师,中国法学会副会长。

  展开全部1893年,湖广总督张之洞在武昌创办自强学堂,开设方言(即外国语言)、算学、格致、商务四门,专门培养外语和商务人才。

  1937年12月,周恩来作为中共代表来到武汉,次年5月移居珞珈山,并接见美国 友好人士埃德加·斯诺。在武汉大学期间,他三次给武汉大学学生作演讲。

  1955年4月15日和1962年3月14日,全国人大副委员长班禅大师两次访问武汉大学。

  1958年9月12日,主席亲临武汉大学视察,下午7时20分,主席来到武汉大学校办工厂,并和在工厂实习的学生亲切握手,7时50分,主席接见武汉大学等学校的师生员工共13,000余人,这是武汉大学校史上最光辉的一页。

  1963年11月5日,中国科学院院长郭沫若访问武汉大学,并在其抗战时的旧居前留影。

  1964年11月4日,国家副主席董必武陪同阿富汗国王查希尔及王后访问武汉大学。

  1974年4月17日,元帅接见中文系在东方红32号轮上实习的师生。

  1990年11月16日,中共中央政治局委员、国务委员来武汉大学检查工作。

  1993年、等党和国家领导人分别题词祝贺武汉大学建校100周年。同志的题词是:发扬优良传统,培养优秀人才。同志的题词是:大胆改革,开拓前进。

  2003年武汉大学 110 年校庆之际,丁肇中等来自世界各地的 400 多名人登陆珞珈讲坛,武汉大学再次向世人展示了学术殿堂的魅力。

  查全性 1925.4.11 著名电化学家。中国科学院化学部院士 1980年当选

  杨弘远 1933.9.26 著名生物学家。中国科学院生物学部院士 1991年当选

  卓仁禧 1931.2.12 著名高分子化学家。中国科学院化学部院士 1997年当选

  李德仁 1939.12.31 著名摄影测量与遥感专家。中国科学院地学部院士(1991年当选)、中国工程院信息与电子工程学部院士(1994年当选)、欧亚科学院院士

  谢鉴衡 1925.1.3 国内外著名泥沙专家。中国工程院土木、水利与建筑工程学部院士 1995年当选

  张蔚榛 1923.10.5 著名农田水利工程专家。中国工程院土木、水利与建筑工程学部院士 1997年当选

  宁津生 1932.10.22 著名大地测量专家。中国工程院土木、水利与建筑工程学部院士 1995年当选

  刘经南 1943 .7.1 著名大地测量学专家。中国工程院土木、水利与建筑工程学部院士 1999年当选

  张祖勋 1937.6.5 著名摄影测量与遥感学家,中国工程院土木、水利与建筑工程学部院士(2003年当选) 国际欧亚科学院院士

  茆 智 1932.9.20 著名农田水利学专家,中国工程院土木、水利与建筑工程学部院士 2003年当选

  朱英国 1939.11.1 植物遗传育种专家,中国工程院农业、轻纺与环境工程学部院士院士 2005年当选

  第九届湖北省政协常委 毛宗福 王祥三 吕应堂 李仁真 汪存信 陈 锋 杨占秋 段亚辉 柯亨玉

  查全性,1925年4月生,安徽泾县人,生于江苏南京。著名电化学家,武汉大学教授、博导,中科院院士,国务院学位委员会第二届学科评议组成员,曾任武汉大学化学系主任。 发表学术论文200余篇,其编著的《电极过程动力学导论》是我国电化学界影响最广泛的学术著作和研究生教材之一。1987年获国家自然科学三等奖。 在他的积极建言下,停止了11年之久的高考于1977年冬季恢复,20多万考生通过差点失之交臂的考试走进大学殿堂,其中不少人已经成为社会的中坚力量。这场考试,也为中国高等教育重回春天推开了大门。

  字雪艇,湖北崇阳人。留学英国和法国,先后获伦敦大学经济学博士学位、巴黎大学法学博土学位。1921年回国,历任北京大学教授,武汉大学校长,政府法制局局长、教育部长、外交部长、秘书长,行政院政务委员、中央研究院院长以及中央宣传部长等。著作有《比较宪法》(与钱端升合著)等,用比较方法介绍资本主义的国家制度、政治制度和宪法理论。

  周鲠生教授(1889-1971),湖南长沙人,早年留学日本、英国、法国等国,获英国爱丁堡大学政治经济硕士学位和巴黎大学法学博士学位。回国后曾担任北京大学教授、武汉大学教务长和校长等职务。新中国成立后,历任武汉大学校长、外交部顾问,为新中国的外交和立法工作做出了积极的贡献。主要著作有《国际法》、《国际法大纲》、《近代欧洲外交史》、《不平等条约十讲》等。

  清华毕业,留学于美国斯坦福大学、在芝加哥大学获法学博士学位、精通英美法律,曾任武汉大学、中央大学教授。1945年,当时的武汉大学法学系主任梅汝璈教授作为检察官出席东京国际军事法庭,义正辞严地控诉了日本帝国主义的滔天罪行。

  字召亭。河北定县人。北洋大学堂法科毕业。1914年赴美,1920年获耶鲁大学法律博士。曾任国民政府法制局编审、清华大学政治学系讲师、北京大学法律学系教授、西南联合大学法律学系主任,国民政府检察院监察委员、司法院官等职务。1949年后在武汉大学法律系编译室工作兼湖北省政协委员、中国政法学会理事。

  中国法学会顾问、中国国际法学会名誉副会长、中国国际私法学会会长、中国法学会环境资源法学研究会会长,武汉大学环境法研究所首任所长。1934年国立中央大学法律系毕业,1940-1942年在加拿大多伦多大学研究院学习,获法学硕士学位,1942-1945年在美国哈佛大学法学院以特别研究生身份继续研究。1946—至今,在武汉大学任法律系教授,先后任国务院学位委员会法学评议组成员和特约成员,国家环境保护局、中国法学会、中国国际经济贸易仲裁委员会顾问,中国国际法学会副会长,中国国际私法研究会会长等职。

  李浩培先生,1906年生于上海,1928年毕业于东吴大学法律系。后在伦敦经济政治学院从事国际公法、国际私法和比较民法的研究。历任武汉大学法律系主任、浙江大学法学院院长 外交学院教授,外交部法律顾问,兼任中国人民大学、北京大学教授和中国社会科学院法学研究所研究员与周鲠生、王铁崖先生一样,李浩培先生可以说是我国国际法学界的泰山北斗。

  皮宗石(1887~1967) 字皓白,号海环。长沙县福临铺人。1903年到日本,先读中学,后入东京帝国大学攻读政治经济。1927年与王世杰、王星拱、周鲠生等被约同去湖北,在武昌中山大学基础上筹建国立武汉大学。从此专心从事教育事业,拒绝汪精卫、蒋介石邀请他在政府任职。

  中国国际法学会前会长,北京大学国际法研究所创始所长,国际法研究院院士,世界艺术和科学院院士,联合国前南国际刑事法庭官。1929年考入上海复旦大学,初修外语,后改上政治系。1931年转学入清华大学政治系。1933年毕业后旋被保送进清华研究院,师从周鲠生教授攻读国际法。1936年获法学硕士学位,同年通过中美庚款留学考试。1937年夏负笈西洋,远赴英国伦敦政治经济学院,师从国际法学家劳特派特教授,继续研读国际法。1939年夏铁崖先生返国 后经周鲠生教授邀请,于1940年受聘于乐山武汉大学,开始了他长达62年的国际法教学生涯。

  生于1926年8月,河南西华人,法学家。1950年毕业于武汉大学法律系,后入中国人民大学法律系研究生班。曾参加1997年《中华人民共和国刑法》的修订工作。现任武汉大学法学院教授、博士生导师,兼任中国法学会刑法学研究会名誉会长、中国法学会董必武法学思想研究会副会长、最高人民法院特邀咨询员。我国刑法学术界有“北高南马”之称,即中国人民大学高铭暄教授和武汉大学马克昌教授。

  六安县南官亭人 曾于日本明治大学攻读政法。民国5年(1916年)7月回国与李大钊同办《晨报》。民国7年入北京大学编译委员会工作,兼任中国大学、法政专门学校教授。经常为陈独秀主编的《新青年》撰稿,并协办《每周评论》,积极宣传科学与民主。后与章士钊办《甲寅日报》,与李四光、丁西林等办《现代评论》,与胡适办《努力月刊》等刊物。

  民国15年,由李大钊、高语罕介绍加入中国,同年来武昌任中山大学(武汉大学前身)教授,兼法科委员会主任委员。南京解放后,先后任南京大学教授、政治系主任、法学院院长等职。

  艾国祥 白以龙 陈彪 陈和生 陈佳洱 陈建生 陈木法 陈难先陈十一 陈式刚 陈恕行 陈永川 程开甲 崔向群戴元本鄂维南 范海福 方成 方守贤 冯端 甘子钊 高鸿钧葛墨林 龚昌德 郭柏灵 郭尚平 郝柏林何祚庥 贺贤土 洪朝生洪家兴 胡和生 胡仁宇霍裕平 姜伯驹 解思深 邝宇平李安民 李邦河 李大潜李德平 李方华 李家春 李家明 李惕碚李荫远 励建书 林群 刘应明 龙以明 陆启铿罗俊 吕敏 马志明闵乃本 欧阳颀 欧阳钟灿 潘建伟 彭实戈 曲钦岳沈文庆 沈学础 石钟慈 苏定强 苏肇冰 孙昌璞 孙鑫 孙义燧汤定元 唐孝威 陶瑞宝 田刚 童秉纲 万哲先 汪承灏 汪景琇王鼎盛 王恩哥 王广厚 王乃彦 王诗宬 王世绩王绶琯 王迅王业宁 王元 王梓坤 魏宝文 文兰 吴文俊 吴岳良 武向平席南华 夏道行向涛 谢家麟邢定钰 熊大闰 徐叙瑢徐至展 严加安 杨福家 杨国桢 杨乐 杨应昌 叶朝辉 叶叔华于渌 于敏 俞昌旋 袁亚湘詹文龙 张殿琳 张恭庆 张涵信张焕乔 张家铝 张杰 张仁和 张淑仪 张维岩 张伟平 张裕恒张肇西 张宗烨 章综赵光达 赵政国 赵忠贤 郑厚植 郑晓静 周光召 周恒 周向宇 周又元 周毓麟 朱邦芬 邹广田 124人